Сталинградская битва

Есть в календаре такие даты, которые навсегда вписаны в героическую летопись нашей страны.

Сегодня отмечается 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск. Специалисты по социальной работе Зайцева Анастасия и Мелешкин Сергей провели для воспитанников краевого центра «Надежда» исторический час, в ходе которого рассказали ребятам о самых ярких моментах сражения.

Целью мероприятия являлось: раскрыть значение великой Сталинградской битвы, заложившей основу коренного перелома в ВОВ, 2-й мировой войне. Анастасия Андреевна и Сергей Владимирович подготовили презентацию и рассказали об основных этапах и событиях битвы. Ребята посмотрели видеоролик о мемориальном комплексе в городе-герое Волгограде Родина мать. Воспитанники узнали, что самая кровавая битва в истории человечества продолжалась 200 дней и ночей. Город был полностью разрушен, погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боёв за Сталинград из всего 500 –тысячного населения осталось около 30 тысяч.

- Поколение 21 века, должно знать и помнить подвиги наших прадедов. Мы должны знать и уважать свою историю! Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего, - такими словами закончила мероприятие Анастасия Зайцева.

Больше фотографий мероприятия