День борьбы с ненормативной лексикой

Одной из примет духовной и культурной катастрофы стало сквернословие. К сожалению, оно, было, есть и будет проблемой нашего общества. Эта вредная привычка, которая будет существовать всегда, пока каждый из нас не задумается о том, какой вред наносят бранные слова нашему здоровью и здоровью окружающих.

В нашем центре 3 февраля в день борьбы с ненормативной лексикой прошел час общения на тему: «Вредные привычки. Сквернословие».
Беседа была направлена на профилактику сквернословия, формирования негативного отношения к вредным привычкам и к непристойным выражениям.

Специалист по реабилитационной работе Ольга Михайловна Гусева рассказала воспитанникам о том, что нецензурные слова были внесены в нашу речь не только монголо-татарами, но и имеют другие корни. В ходе общения выяснилось, что мало кто из ребят догадывается, что сквернословие, как и хамство, — оружие неуверенных в себе людей. А прослушав притчу «Эзоп и язык», дети пришли к выводу: «Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны».

Закончила Ольга Михайловна словами Антона Чехова: «Пусть все в вас будет прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли! Я от всей души желаю вам стать по-настоящему прекрасными людьми».

Больше фотографий мероприятия