День юного героя-антифашиста

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. Выбор сделан неслучайно. В разных странах мира именно в этот день гибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма.

Сегодня в нашем центре прошел час памяти «У войны не детское лицо», который повещён памяти юных - мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей. Целью мероприятия было познакомить детей с юными героями-антифашистами, пионерами-героями Великой Отечественной войны, а также воспитывать чувства патриотизма и любовь к Родине.

Специалист по реабилитационной работе Марина Владимировна Топченко рассказала детям про маленьких героев большой войны. Какими испытаниями было наполнено их детство, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.

Из презентации воспитанники узнали, что вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов, которые боролись с фашизмом. Сотни школьников сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций. Они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывщиками.

Не забыла Марина Владимировна упомянуть и о мужестве и доблести подрастающего поколения в современном обществе, о том, что в жизни всегда есть место подвигу. Воспитанники вглядывались в лица юных героев-антифашистов на слайдах, а рассказ о героях-молодогвардейцах в захваченном фашистами Краснодоне затронул их души и оставил глубокое впечатление.

- Мальчишки… Девчонки… На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Но они не согнулись под этой тяжестью, а стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Ребята, каждый человек на Земле должен сказать: «НЕТ» войне, нацизму, фашизму, - подвела итог Марина Топченко.

Подобные занятия способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности.

Больше фотографий мероприятия