Работа с родителями

Самый большой подарок, который родители могут сделать своему ребенку – это создание атмосферы любви, поскольку именно в такой атмосфере он развивается лучше всего. Одна из задач нашего центра гармонизировать эмоциональную атмосферу в семье в случае нарушения детско-родительских отношений.

В семье воспитанника Александра М. мама Олеся Константиновна М. не может найти взаимопонимание с сыном, который неоднократно нарушал социальные нормы поведения. При диагностике было выявлено, что у ребенка присутствует внутрисемейный конфликт с одним из членов семьи.

Сегодня в Центре была организована встреча, в ходе которой, специалистами и родителями был намечен план дальнейших действий по гармонизации эмоциональной атмосферы в семье. Олесе Константиновне рекомендованы консультации специалистов центра, индивидуальные и групповые тренинги с психологом, участие в досуговых мероприятиях. Специалисты разъяснили, что готовы оказать ей помощь для разращения внутрисемейного конфликта, что бы ребёнок вернулся в стабильную эмоциональную среду.

Также была намечена сетевая встреча по теме «Сохранение кровной семьи», где члены семьи обсудят проблемы внутрисемейного конфликта, а затем наметят пути его решения. Каждому из членов семьи предстоит разделить ответственность за дальнейшую судьбу своей семьи, продумать свои обязанности.

По мнению Елены Сысоевой, заведующей стационарным отделением «Подобные встречи позволяют изменить возможные неэффективные родительские установки и привить уверенность в собственных возможностях в воспитании и развитии своего ребенка».

Больше фотографий мероприятия