Мероприятие к 15 февраля

Патриотизм, любовь к Родине, преданность ей, стремление защитить ее от врагов, своими делами, служить ее интересам – чувство великое и необходимое, чувство долга. А участие российских солдат в войнах и вооруженных конфликтах – это воинский долг.

15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сегодня воспитанники центра вспоминали не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах пределами страны. Специалисты по реабилитационной работе продемонстрировали ребятам видеоролики и пояснили, что еще в прошлом году, в этот день, последней военной миссией за пределами России считалась Сирийская операция.

Очень волновал ребят вопрос о СВО на Украине, которая продолжается и сегодня. Ольга Михайловна Гусева рассказала ребятам о том, что текущий конфликт по своим масштабам, не уступает, а в некоторых моментах и превосходит Афганскую войну. России помимо Украины, хоть и не напрямую, противостоят еще порядка 50 стран. Таким образом, воины, сегодня участвующие в СВО, защищают не просто интересы нашей Родины, но и ее право на существование в современном мире.

- Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество. Но люди, защищающие безопасность и интересы страны за рубежом, были и будут всегда. Российские военные с честью выполняют свою миссию и, не жалея своих жизней, защищают мирное небо и спокойный сон тех, кто ждет их дома, - отметила Ольга Михайловна в беседе с детьми.

Затем ребята поздравили участника событий в Афганистане, который трудится в нашем центре - это наш машинист по стирке белья Михеева Зинаида Васильевна.

Больше фотографий мероприятия