Пактическое мероприятие от волонтеров

Ежегодно в феврале в России отмечается День российской науки. Не остался незамеченным этот день и для воспитанников нашего центра.

Сегодня студенты-волонтеры КГБПОУ «Бийского педагогического колледжа имени Д.И. Кузнецова» рассказали нашим ребятам об истоках празднования Дня науки. Подростки узнали, что этот день был учреждён 7 июня 1999 года указом президента России Борисом Ельцином, а своё начало День науки берёт от 8 февраля 1724 года, когда Петром I был подписан указ об образовании Российской академии наук.

День науки – это, прежде всего, возможность вспомнить о старых и новых исследованиях, получить новые знания. Студенты-волонтеры рассказали ребятам о знаменитых российских учёных – М. Ломоносове, И. Павлове, Д. Менделееве, С. Королёве. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Наука в России отнесена к числу одного из приоритетов государства.

Самой интересной стала практическая часть: воспитанники под руководством волонтеров провели несколько экспериментов по физике и химии на тему «О, сколько нам открытий чудных…». Подростки не просто узнали, как создается «Ньютоновская жидкость», но поучаствовали в процессе ее изготовления, создали лавовую лампу, а в заключении сделали игрушку-антистресс - СЛАЙМ.

Практические опыты «О, сколько нам открытий чудных…» сделали встречу занимательной и яркой. Между студентами и воспитанниками сложились дружеские взаимоотношения. После окончания мероприятия ребята долго не могли расстаться, отвечали на вопросы детей, а те в свою очередь делись впечатлениями от увиденного.

Каждому человеку хочется быть образованным, больше знать, больше уметь. Но путь к знаниям нелёгок, он требует упорства, настойчивости. Но стоит помнить, что всякий труд бывает вознаграждён.

Нашим воспитанникам хочется пожелать: «Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются».

Больше фотографий мероприятия