Патриотическое воспитание

В рамках работы по правовому воспитанию в центре внедряется практика «Юный правовед», задачей которой является формирование у воспитанников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе».

Детство есть великая пора жизни, когда кладётся основание всему будущему нравственному человеку. (Н.В. Шелгунов)

Трудно не согласиться с этим утверждением, потому что именно в детстве закладываются основы патриотизма, гражданственности, уважения к своей истории, к людям, в разные века, защищавшим Родину, воспитание готовности к подвигу – в общем всего, что является основой жизнеспособности любого общества и государства.

Стало традиционным посещение нашими воспитанниками в период с 15.02. по 23.02 музея Воинов – Интернационалистов. 109. Музей основан в 1996 году и работа его сотрудников связана с главными задачами основания увековечивание памяти погибших земляков – в Афганистане, на Таджикско-Афганской границе и в боевых действиях на Северном Кавказе; воспитание подрастающего поколения на героических подвигах наших солдат.

Качество оформления музея, в целом и отдельных экспозиций, находится на высоком художественном уровне. Сотрудник музея Никитина Алёна Эльмаровна показала и рассказала об экспозициях музея. Первая экспозиция «Афганистан» посвящена стране, где в течение 10 лет шла война, на которой погибло 14 тысяч советских солдат и офицеров. Она представлена экспонированием подлинных вещей, привезенных ветеранами войны из Афганистана, информационных данных о том, когда возникла самостоятельная держава Афганистан, кто был её основателем, как складывались дипломатические отношения с нашим советским государством. Здесь же размещен справочный материал о том, кто, где, когда принял решение о вводе войск в Афганистан. Вторая экспозиция «Мы воевали там — солдаты 40-ой» рассказывает о жителях Бийска и Бийского района, которые принимали участие в военных действиях на территории республики Афганистан. Так же Алёна Эльмаровна продемонстрировала фильм «Солдатская слава. Сохранить и приумножить», который до глубины души затронул всех детей.

Большой восторг у воспитанников вызвало возможность взять экспонаты музея в руки, рассмотреть их, померить шлемы и бронежилеты.

Нельзя забывать о ветеранах и инвалидах войны, солдатских вдовах, детях героев. Ведь они являются главными хранителями светлой памяти о погибших, не понаслышке и не из книг знают достоверную картину событий. Память - это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем.

Воспитанники поблагодарили экскурсовода за столь познавательную экскурсию, а Асадулла Т. прочел стихотворение неизвестного поэта «Афганистан в нашей памяти».

Воспитанники уехали из музея в большом восторге и с чувством гордости за воинов нашей страны. Ребята еще долго делились своими впечатлениями.

Больше фотографий мероприятия