Встреча с пожарными

Воспитанники нашего центра с интересом готовятся к традиционному мероприятию – встрече «Сто вопросов взрослому: события, факты, комментарии» – это мероприятие для воспитанников в формате ток-шоу, в котором гостям (профессиональным и значимым людям) задают вопросы подростки, находящиеся в зале.

22.02.2023 в предвериии значимого праздника мужества – 23 февраля, встреча состоялась с начальником караула 21 ПСЧ 2ПСО лейтенантом внутренней службы Лобода Артемом Олеговичем, старшим пожарным 21 ПСЧ 2ПСО старшим сержантом внутренней службы Малаховым Иваном Игоревичем и ведущим специалистом экспертом ТО НДИПР №2 Денисовой Анной Андреевной. Воспитанники задавали интересующие их вопросы, слушали ответы и не скрывали своего восхищения профессионализмом сотрудников пожарной части.

Артем Олегович и Иван Игоревич рассказали ребятам о деятельности МЧС, ее структуре, входящих в нее подразделениях, разъяснили порядок поступления на службу, привели примеры из своего опыта работы. Особое внимание уделили информации о том, что пожар опасен открытым огнём, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами, рассказали о причинах пожара, вспомнили, какие правила пожарной безопасности существуют, по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара. В спортивном зале центра Иван Игоревич и Артем Олегович на личном примере показали последовательность действий пожарных при вызове на чрезвычайную ситуацию. Воспитанники с большим удовольствием принимали участие в примерке снаряжения пожарных.

Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дети лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте, - пояснил Артем Олегович.

В заключении хотим отметить, что эта встреча стала для воспитанников познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного. Ребята долго не хотели отпускать таких интересных гостей! Многие из них захотели стать пожарными и помогать людям при пожаре. Встречи с профессионалами, стоящими на защите жизни людей дают возможность поверить детям в себя и получить необходимую для жизни помощь.

Больше фотографий мероприятия