Масленица

Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением дети. Этот народный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали еще наши прадеды, родители и мы, а теперь – и наши дети.

В нашем центре такие русские народные праздники проводятся ежегодно и стали уже любимыми, долгожданными и традиционными для детей. Ребята готовились к масленице: на занятиях с специалистами по реабилитации в социальной сфере они узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает.

Мероприятие «Сударыня Масленица» проходило на территории центра, гостями его стали студенты КГБПОУ «Бийский педагогический колледж имени Д.И. Кузнецова», которые участвовали в подготовке сценария и проведении самой Масленицы. На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у воспитанников, водились хороводы и ручейки. Воспитанники центра под руководством музыкального руководителя исполняли песни и заклички.

Как положено на празднике: веселились от души все. В гостях был персонаж Зима, которая обманом хотела остаться, но прозорливые воспитанники догадались, поняли её планы и вовлекли в свой хоровод. Зима играла с детьми, участвовала в конкурсах. А потом пришла Весна и охотно дарила свое тепло окружающим, участвуя в различных играх. Родители воспитанников не остались в стороне и вместе с детьми участвовали в конкурсах ведущего, проявили свои способности, отгадывали загадки.

В заключение прощания с Зимой все поедали вкусные и пышные блины, булочки и запивали ароматным травяным чаем с медом! Праздник закончился, а ноги отказывались стоять на месте. Заряд веселья получили все!!!

Больше фотографий мероприятия