День парикмахера

В дошкольном и школьном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных трудом предметов. Ознакомление с профессиями обеспечивает дальнейшее вхождение ребенка в современный мир, приобщает к его ценностям, направляет на развитие познавательных и гендерных интересов мальчиков и девочек дошкольного возраста. Углубленное изучение профессий способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда. Правильный выбор профессии определяет жизненный успех каждого человека.

Сегодня в Центре прошел День парикмахерского искусства: «Русская коса, символ красоты», в котором приняли участие студенты 1 и 2 курса по профессии «Парикмахер» «Бийского промышленно – технологического колледжа». Мастер производственного обучения Юлия Андреевна Некрасова и преподаватель специальной дисциплины Благовещенская Елена Владимировна рассказали о профессии «парикмахер», показали презентацию о красоте русской женской косы, технике плетения. Проведение мероприятия сопровождалось разнообразной наглядной информацией, которая была доступна и на профессиональных модулях.

Девочки удивились, что парикмахер своего рода доктор для здоровья волос, потому что только он может дать ценные советы по заботе о прическе. Дети обогатили знания о труде парикмахера. Как правило, стать парикмахером несложно: достаточно поступить на соответствующие курсы или в специализированную школу парикмахеров. Базовое обучение длится от одного года, а к поступающим не предъявляют каких-либо особых требований, поэтому стать парикмахером можно почти в любом возрасте. В школах парикмахеров и на курсах специалисты систематически осваивают новые приемы работы, современные способы обработки волос (окраски, завивки и т.д.), получают сведения о новых стрижках, модных прическах, повышая свое мастерство. Можно получить квалификацию парикмахера в одном из учреждений среднего профессионального образования.

А дальше началось превращение наших воспитанниц в настоящих принцесс: студены и их педагоги провели мастер-класс по созданию необычный причёсок – кос. Девочки попробовали себя не только в роли моделей, но и в роли стилистов, самостоятельно плетущих косы.

В завершении мероприятия состоялся проход юных красавиц с косами. Вот так, весело и с пользой мы провели время!

Безусловно, знакомство детей с профессиями, способствует социализации, помогает в решении вопросов ранней профориентации. Возможно, кто-то из детей в дальнейшем действительно захочет серьезно заниматься парикмахерским делом.

Больше фотографий мероприятия