Работа с родителями

Работа с родителями в нашем центре подразумевает различные тематики – от воспитания детей, до проблем с зависимостью самих родителей. Особое внимание специалисты центра уделяют теме жестокого обращения, в этом вспомогательным инструментом является программа «Школа безопасности», которая разработана специалистами Краевого кризисного центра для мужчин в рамках реализации Комплекса мер Алтайского края «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» на 2022- 2023 годы». Программа по работе с родителями направлена на формирование благоприятной семейной среды, гармонизацию детско-родительских отношений.

Сегодня основной акцент занятия был направлен на проработку роли родителя в формировании безопасного поведения ребёнка в различных жизненных ситуациях. Сергей Владимирович Мелешкин, специалист по социальной работе в ходе занятия дал понять родителю, как жизненно важно быть в ресурсном состоянии, как ради себя, так и ради своих детей. Он обратил внимание на организацию безопасности ребёнка в сети Интернет, так как в последнее время участились случаи буллинга в отношении несовершеннолетних.

В заключении занятия после обсуждения с родителем вопроса формирования психологически безопасной семейной среды и обучения своего ребёнка безопасному поведению отец воспитанников выразил слова благодарности специалистам центра: «Спасибо, что проводите такие занятия. Учите тому как важно, донести до ребёнка информацию. Как важно учить не только дочку, но и сына важности соблюдения личных границ. А также как добиться доверительных отношений с детьми».

Больше фотографий мероприятия