ДПС Юный правовед - круглый стол

Работа по правовому воспитанию является приоритетным направлением в работе нашего Центра. Но так уж устроено мышление подростка, что информация запоминается быстрее, в случае самостоятельного ее получения.

В рамках работы детской правовой службы «Юный правовед» подготовлено и проведено совместное мероприятие воспитанницы нашего учреждения Валерии С. и специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере Мариной Владимировной Топченко: Круглый стол «Права, обязанность, ответственность», целью которого являлась профилактика правонарушений и преступлений в подростковой среде через повышение уровня правовой культуры воспитанников.

В рамках круглого стола участники высказывали свое мнение, Валерия подготовила информацию по вопросу «Что такое ПРАВО?», а воспитанники сделали вывод, что право – это норма и правила поведения в обществе. Очень важно в жизни уметь различать хорошие и плохие поступки, и всегда быть законопослушным гражданином, вести здоровый образ жизни.

Закончилось занятие строками, которые прочла ведущая и организатор мероприятия Валерия:

«Как хорошо, что есть права!
Закон нас строго защищает.
И в нем важны нам всем права,
Они великой силой обладают.
Товарищи взрослые и дети!
За свое будущее мы все в ответе!
Права и обязанности свои знайте,
Хорошими людьми вырастайте!»

В конце заседания круглого стола Александр П. отметил: «Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. Надо помнить, что, совершая проступок, вы не только нарушаете Закон, но и причиняете боль своим родным и близким людям...».

После мероприятия участники правовой службы центра «Надежда» еще долго рассуждали о том, что всегда надо помнить, что за совершенные поступки надо отвечать, всегда надо помнить о том, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону.