"Правовой буклет"

Решение актуальных проблем и рост гражданской активности населения невозможен без воспитания правовой культуры и правосознания граждан, а также обеспечения доступа граждан к правовой информации. Одна из форм работы специалистов центра с родителями в рамках повышения правовой грамотности: «Правовой буклет - форма взаимодействия с родителями»

Цель: создать условия для самостоятельного получения информационного продукта – буклета как формы взаимодействия с родителями.

Семья и специалисты центра составляют для ребёнка на этапе его временного нахождения в учреждении основную микросреду – воспитательно-образовательное пространство. И семья, и специалисты по реабилитационной работе в социальной сфере, специалисты по социальной работе, психологи передают ребёнку социальный опыт. Главная цель центра – профессионально помочь семье в возвращении детей в кровную семью, при этом, не подменяя её, а дополняя и обеспечивая более полную реализацию её воспитательных функций: развитие интересов и потребностей ребёнка. Работа с родителями в центре имеет индивидуальный подход, учитывает социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей, повышение культуры педагогической грамотности семьи.

В работе с родителями используются наглядно-информационная форма взаимодействия – буклеты, памятки. Буклет является эффективным способом передачи информации. Специалист не навязывает своё мнение, родители сами решают, что делать с данной информацией. В данном случае обе стороны настроены на положительное и результативное взаимодействие между собой, исключая конфликтные ситуации, недопонимание и недоверие. 10 марта 2023 года специалист Центра подготовил информационный буклет «Правовой путеводитель для родителей». В буклете содержалась информация, способствующая помочь родителям в правовом поле. При консультации специалист Центра вручил буклеты родителям.

Больше фотографий мероприятия