Творческий мастер-класс

В Весеннее равноденствие день равнялся по продолжительности с ночью, а затем постепенно прибавлялся до самого лета. Все вокруг пробуждалось после долгой зимы: природа оживала, люди готовились к посевным работам. Верными вестниками весны были первые птицы — жаворонки.

В течении последних лет, в нашем Центре сформировалась добрая традиция к 22 марта печь с детьми жаворонки. Процесс захватывает весь день. Специалист по реабилитационной работе Керноз Нонна Алексеевна со старшими девочками поставили опару и замесили тесто. Затем с представителями всех групп был проведен мастер-класс по изготовлению самих жаворонков.

И вот, работа закипела! На мастер-классе скучающих – не было… Творческое воображение кипело и бурлило. Аромат сдобного теста, прикосновение к нему создавало атмосферу счастья, домашнего уюта. Дети наперебой рассказывали о мамах и бабушках, как они вкусно пекли булочки и куличи, и что они тоже хотят научиться так стряпать.

После выпечки жаворонков ребята нанесли последний штрих: припудрили жаворонки сахарной пудрой... и торжественно воздвигли их на всеобщее обозрение. Затем после презентации, посвященной старейшей, но многими забытой нашей русской традиции – печь детям 22 марта жаворонки, началось самое главное дегустация…

Остается только пожелать ребятам – ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

- Во все времена традиции предков считались неотъемлемой частью культуры любого народа. Их сохранение и преумножение лежали в основе развития общества, обеспечивая передачу опыта от старшего поколения младшему, сохранялась преемственность. Россия – страна с богатейшим культурным прошлым. Наши обряды, праздники и обычаи уникальны и самобытны. Сегодня ребята погрузились в эту особую атмосферу творчества. Думаю, что подобные творческие мастер-классы помогут сохранить памятные традиции русского народа, - отметила Нонна Алексеевна.

Больше фотографий мероприятия