Обучающий семинар-тренинг

Обучающий семинар с элементами тренинга
«Техники активного слушания»

Коммуникативная компетентность – это одна из основных профессиональных компетенций педагогов и специалистов, работающих с несовершеннолетними. Умение слушать помогает сфокусироваться на проблеме воспитанников и установить доверительные отношения. Именно этому вопросу был посвящен обучающий семинар с элементами тренинга. Он состоялся 23 марта на базе нашего центра. Семинар-тренинг был организован совместно с институтом педагогики и психологии АГГПУ им. В.М. Шукшина. Ведущим семинара-тренинга был преподаватель кафедры педагогики и психологии института ПиП к.п.н., доцент Шевченко Наталья Борисовна.

В обучающем семинаре с элементами тренинга были приглашены специалисты по реабилитационной работе в социальной сфере, психолог, специалисты по социальной работе и студенты заочного отделения института педагогики и психологии. Наталья Борисовна Шевченко рассказала о техниках активного слушания. Активное слушание, подразумевает умение слышать информацию и воспринимать чувства говорящего, способствует улучшению общения. Вместе с участниками обучающего семинара были рассмотрены принципы «хорошей коммуникации», базовые коммуникативные навыки. В форме тренинга участники обучающего семинара отработали техники и приемы активного слушания. В заключение была проведена рефлексия.

«Сегодня вновь открыла для себя техники активного слушания. Подобные тренинги помогают снизить эмоциональный накал, понять чувства и состояние другого человека, а особенно ребенка, что очень важно в нашей работе», - поделилась специалист реабилитационной работе в социальной сфере Патрикеева Ирина Валентиновна.

Больше фотографий мероприятия