Тренинг "Привычки человека"

Привычки человека – это многократно повторяющийся ряд действий на протяжении длительного времени, доходящих до уровня автоматизма, без которых человек уже не может обойтись. Существуют хорошие привычки (чистить зубы, умываться каждое утро, здороваться со всеми, делать зарядку и т.д.). Развивая полезные привычки, можно существенно улучшить качество жизни, поправить или просто поддержать собственное здоровье, стать на ступень выше на пути саморазвития, улучшить общее состояние организма и качество жизни в целом. Но к сожалению, вредные привычки формируются намного быстрее полезных.

Специалистом по реабилитационной работе Гусевой Ольгой Михайловной и психологом Лихановым Степаном Николаевичем проведён совместный тренинг по теме «Вредные привычки», в начале воспитанникам в форме презентации представили основные виды вредных привычек, это оказалось не только курение, употребление алкоголя, а также зависимости от современных гаджетов, кофемании и другие. В ходе занятия воспитанники выяснили, что вредных привычек достаточно много, это: курение, алкоголь, наркотики, токсические вещества, лень и пассивность, привычка есть перед телевизором, постоянные опоздания, любовь к сладостям, перекладывание всех важных дел на последний момент или «на завтра», привычка оставлять после себя беспорядок, неправильно питание, переедание, еда на ночь, несоблюдение режима дня, недосыпание, малоподвижный образ жизни, многочасовое сидение за компьютером, игромания, шопоголизм, привычка сутулиться, нецензурная лексика и слова-паразиты, привычка долго разговаривать по телефону не по делу, привычка сплетничать и многие другие. После совместно с детьми специалисты выявили последствия данных привычек.

В завершении занятия дети обсуждали известные мифы о вредных привычках, например, «Курение помогает похудеть!» или «Алкоголь помогает успокоить нервы», которые в процессе обсуждения, приводя соответствующие доводы дружно развеяли.

Степан Николаевич отметил, что «Надо помнить и это чрезвычайно важно, что легче искоренить все пагубные повадки еще в детстве или в подростковом возрасте, так как с возрастом это сделать будет практически невозможно».    

После занятия дети остались под большим впечатлением, многие отметили что, «никогда ранее не задумывались о том, как могут на первый взгляд безобидные привычки повлиять на будущее человека».

Больше фотографий мероприятия