Мои права и обязанности

Правовой статус – это положение в мире права. По мере взросления дети получают новые возможности, набираются опыта, а значит, приобретают новые права, обязанности, ответственность - меняется и статус.

Что такое право? Право – это система общеобязательных правил поведения, которые формально определены и закреплены в законах, а также поддерживаются силой государственного принуждения. А кто же такой ребёнок? Ребёнок – это лицо, не достигшее 18 лет. Права ребёнка закреплены в таких нормативно-правовых актах, как Конституция Российской Федерации, Конвенция о правах ребёнка и Декларация прав ребёнка.

Сегодня в нашем центре прошло мероприятие «Мои права и обязанности», которое было направлено на формирование правовой грамотности воспитанников, на выработку умений по соблюдению и выполнению прав, обязанностей и ответственности за свои поступки. Специалист по социальной работе Зайцева Анастасия Андреевна совместно с воспитанницей центра Лерой С. подробно продемонстрировали ребятам презентацию. Лера С. напомнила сверстникам о том, что все права и обязанности граждан России узаконены в Конституции – основном законе нашей страны.

Ребята совершили путешествие по некоторым статьям «Конвенции о правах ребенка». С интересом выполнили задание «Права и обязанности», распределившись на две команды. После чего проанализировали правовые ситуации, в которые попадают их любимые сказочные герои. А чтобы воспитанникам было легче усвоить информацию, для них был подготовлен информационный буклет.

В заключение мероприятия Анастасия Андреевна добавила: «Каждый ребёнок должен знать свои права. Это позволит ему узнать своё место в обществе, свой социальный статус, понять, в чём происходит нарушение его прав и учиться отстаивать свои интересы, чтобы с лёгкостью ими оперировать в нужной ситуации».

Больше фотографий мероприятия