Противодействие коррупции

Противодействие коррупции достаточно актуальная тема, поэтому сегодня перед коллективом нашего центра выступила заместитель руководителя Бийского МСО СУ СК России по Алтайскому краю майор юстиции Сухарева Галина Владимировна. Она пояснила, что «Коррупция — это обобщенное название различных нарушений закона чиновниками и бизнесменами. Слово corruptio в переводе с латинского языка означает «разложение, порча».

Галина Владимировна отметила, что самое распространенное проявление коррупции в бюджете – обычные взятки. В основном это «откаты» за оказание каких-либо услуг или предоставление определенных преимуществ. В последние несколько лет подобные нарушения часто встречаются в сфере госзакупок, когда за определенную сумму оказывается содействие в выигрыше тендера, а затем подписании госконтракта.

Еще одним, не менее вопиющим проявлением коррупции является воровство бюджетных денег чиновниками: распилы, завышение стоимости работ (особенно в строительстве), вывод денежных средств через подставные компании, незаконное распределение и так далее. Майор юстиции ознакомила с ответственностью в данной сфере преступлений и привела примеры.

Сотрудники учреждения поблагодарили Галину Владимировну за содержательное выступление.

Больше фотографий мероприятия