Круг сообществ

Круг сообщества – это одна из практик, удобная, доступная и универсальная форма медиации, которая даёт широкие возможности работы с семьями наших воспитанников.

Но для того, чтоб достичь положительных результатов, не маловажную роль играет подготовка. Для этого проводятся предварительные встречи со всеми приглашаемыми участниками, где самими участниками определяются вопросы Круга сообщества. Важно, чтобы вопросы, выносимые на Круг, волновали всех участников, иначе не будет живого участия в обсуждении возникшей ситуации.

В своей работе специалисты нашего центра используют разные формы предварительных встреч: это беседы с каждым участником лично, либо по телефону, либо анкетирование, либо видео звонок. Одна из таких предварительных встреч с папой и мамой Ильи К. прошла на этой неделе.

- Самое трудное для меня, как для ведущей, было сохранить нейтралитет, хотя очень хотелось высказать родителям как ждал Илья хоть встречу с ними, хоть звонок, как плакал, когда они, пообещав, не выполняли обещание. Как смотрел, пристально, мне в глаза и ждал ответа – когда его заберут. Но цель «Круга сообществ» иная – не обвинить, а помочь семье найти пути решения. Важные для семьи вопросы определены для следующего Круга сообществ, который состоится в самое ближайшее время. Очень надеюсь, что очень скоро семья разрешит свои проблемы и Илюша поедет домой, к папе и маме, - поделилась специалист Татьяна Богдановна Цвингер.

Больше фотографий мероприятия