Русские традиции

Праздник Пасхи – светлый, чистый.
День, когда Христос воскрес…
Радость солнышком лучистым
Улыбается с небес.

Пасха самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Пасха празднуется по-особому торжественно. В нашем центре мы стали готовиться к ее празднованию за неделю. Специалисты по реабилитационной работе в социальной сфере, няни вместе с воспитанниками убрали группы до сверкающей чистоты, как издавна на Руси убирали дом к Пасхе.

В течение недели провели беседы на тему «Как праздновали Пасху на Руси», «Христово Воскресенье – праздник и торжество», «Почему на Пасху красят яйца». На занятиях по изо-деятельности раскрашивали расписное яичко, мастерили открытки к Пасхе. Читали стихи о празднике Пасхи, рассматривали картины и иллюстрации в книгах, открытки. На прогулке играли в новые подвижные игры «Крашенки», «Медком или сахарком».

Именно Пасха считается большим семейным праздником, к которому нужно готовиться каждому члену семьи. Поэтому и наши родители вместе со своими детьми принимали активное участие в весеннем празднике «Весенние, русские забавы». Организовала это мероприятие специалист по воспитательной работе со студентами Иванова Юлия Викторовна и студенты АГГПУ им. В.М. Шукшина: Шербаков Денис, Ильченко Любовь, Миловацкая Вероника, Торбина Снежана, Гончарова Наталья, Бирюлина Софья. С воспитанниками проводились конкурсы, все дети были охвачены вниманием наших гостей. В душах воспитанников осталось пение Ильченко Любови и Бирюлиной Софьи. Живой голос завораживал и не оставил никого равнодушным.

В воскресенье со словами «Христос воскрес! Воистину воскрес!» ребята нашего Центра встретили это пасхальное утро. Ведущие праздника Инесса Борисовна и Лариса Николаевна пожелали детям, чтобы такое прекрасное утро было каждый день – с добрыми мыслями, благими намерениями и таким радостным настроением. Воспитанники участвовали в веселых конкурсах «Кто быстрее донесёт яичко в ложке» и выбивали призы, катая яйца. После окончания праздника все дружно отправились в столовую, где отведали вкусные куличи.

Вся работа, проведенная в центре, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.

Больше фотографий мероприятия