«Час пожарной безопасности»

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.

Сегодня воспитанники центра смогли посетить 21 ПСЧ 2ПСО ФПС ГПС Главного Управления МЧС России по Алтайскому краю. Цель мероприятия – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями. 

Ранее с детьми была проведена экскурсия по центру, где воспитанники познакомились с пожарной сигнализацией, с пожарным щитом и с тем, как нужно действовать при пожаре. С ребятами были проведены: беседа о пожарной безопасности, игры и физминутки. Итогом работы по пожарной безопасности стали рисунки по теме: «Профессия пожарного».

При посещении пожарной части №21 воспитанников радушно встретили пожарные, люди самой мужественной и одновременно самой человечной профессии. С большим интересом ребята примеряли на себя костюм пожарного и знакомились с пожарно-техническим оборудованием, которое необходимо для работы. Ребятам показали правила обращения с огнём, рассказали, как правильно себя вести при обнаружении пожара. Разгадывание загадок на противопожарную тематику вызвало яркие эмоции у воспитанников. Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно.

Ребятам очень понравилась экскурсия, было очень увлекательно и интересно. Такое познавательное мероприятие стало возможным благодаря сотрудникам 21 ПСЧ 2ПСО ФПС ГПС Главного Управления МЧС России по Алтайскому краю:

- командиру отделения старшему сержанту внутренней службы Шилову Дмитрию Максимовичу;
- помощнику начальника караула, старшему прапорщику внутренней службы Чернику Евгению Анатольевичу;
- старшине внутренней службы Скорину Алексею Сергеевичу;
- пожарному, сержанту внутренней службы Острикову Юрию Сергеевичу
- сержанту внутренней службы Мининой Ирине Викторовне.

У воспитанников центра остались яркие, добрые впечатления от общения с сотрудниками Пожарной Охраны 21 ПСЧ 2ПСО ФПС ГПС Главного Управления МЧС России по Алтайскому краю и благодарность за оказанную помощь в обучении пожарной безопасности и сердечный прием.

Больше фотографий мероприятия