Акция «Синяя лента апреля»

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьёз,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слёз,
Что с ресничек родных скатились.

Сегодня в нашем учреждении прошел родительский час, приуроченный к акции «Синяя лента апреля». Проблему жестокого обращения и насилия над детьми, а также меры по их профилактике озвучила заведующая стационарным отделением центра Сысоева Елена Витальевна.

Психолог Лиханов Степан Николаевич рассказал об истории движения «Синяя лента апреля»: начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года в США, когда четырехлетний ребенок погиб от жестокого обращения в семье. Бабушка мальчика, Бонни Финей, во время похорон внука привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым желая привлечь внимание людей к этой проблеме.
Синий цвет символизирует синяки на теле детей, подвергшихся насилию, служит напоминанием о том, что необходимо защищать детей от жестокого обращения.

Синяя ленточка как символ – дань памяти маленькому мальчику, погибшему от родительских побоев. Психолог УФСИН Нецветаева Марина Леонидовна провела консультацию на тему «Насилие в семье». Вся информация для родителей была направлена на профилактику насилия в семье, необходимости открытого общения с детьми.

Проведение такого мероприятия способствует тому, что большее количество людей узнает о насилии, задумается о его последствиях и о том, как его предотвратить. Жестокость порождает жестокость. Эта истина стара, как мир. Какими бы благими намерениями не старались объяснить суровые методы воспитания, жестокости оправдания нет.

В конце мероприятия все участники прикрепили символ Акции – синюю ленту, а специалист по социальной работе Зайцева Анастасия Андреевна раздала буклеты, разработанные специалистами КГБУСО «Краевой кризисный центр для женщин».

Больше фотографий мероприятия