Все, что нужно знать о ВИЧ

28 апреля в продолжение курса познавательных бесед о здоровом образе жизни, в нашем Центре состоялась встреча сотрудников и воспитанников учреждения со специалистом по социальной работе КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом» Прониной Юлией Евгеньевной. Формат мероприятия для сотрудников: семинар в трудовом коллективе: «Профилактика ВИЧ среди трудового населения». Формат мероприятия для воспитанников: беседа с подростками «Все, что нужно знать о ВИЧ».

Именно в период весеннего романтического настроения, коллегам и подрастающему необходимо помнить о важности нравственного поведения, ответственности за свое здоровье и соблюдении правил интимной жизни. Юлия Евгеньевна представила вниманию познавательный и полезный фильм о заболевании ВИЧ в соответствии с возрастной аудиторией. Сотрудникам и воспитанникам было рассказано, когда появилась эта болезнь, приведена статистика заболеваемости в нашем городе. Рассказано о путях передачи заболевания и способах защиты.

Специалист разъяснила несовершеннолетним, что ВИЧ – это заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, приводящее к разрушению иммунной системы и развитию вторичных инфекционных заболеваний. Разрушая иммунную систему, этот вирус способствует развитию у человека других инфекционных заболеваний, так как иммунная система теряет способность защищать организм от болезнетворных микроорганизмов. Больной, инфицированный ВИЧ, со временем становится более восприимчивым даже к таким микроорганизмам, которые для здоровых людей не представляют никакой опасности.

В настоящие время не разработано лекарств, которые могли бы вылечить организм от ВИЧ-инфекции. Единственный способ защиты – это не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики. Но в случае заболевания ВИЧ-инфекцией есть возможность держать болезнь под контролем – принимать терапию. И тогда есть шанс жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка.

Подростки получили много полезной информации о том, как можно себя защитить от инфекции, куда обратиться за помощью и консультацией, если возникают сомнения. Взрослая и юношеская аудитория узнали, как выстраивать отношения с людьми, живущими с ВИЧ, и как сохранить здоровье и жизнь, если обнаружили вирус.

Внимание воспитанников было направлено на формирование здорового образа жизни и ответственности за свое здоровье!

По итогам встречи воспитанники поблагодарили Юлию Евгеньевну за познавательный фильм, доступную и правдивую информацию по ВИЧ – инфекции.

Больше фотографий мероприятия