Финансовая грамотность для воспитанников «Как не стать Буратино»

Жизнь любого человека, так или иначе, связана с деньгами, причем ими необходимо правильно распоряжаться, для того, чтобы избежать финансовых трудностей. Финансовая грамотность – это использование приобретенных знаний для принятия верных решений, связанных с деньгами. Или проще: умение планировать расходы и наперед просчитать доходы. Что мы знаем о деньгах? Их зарабатывают и тратят. Как зарабатывают? Как тратят? Об этом, мы взрослые, должны говорить с детьми.

12.05.2023 года к нашим воспитанникам пришли студенты 1 курса КГБУ «Бийский педагогический колледж им. Д.И. Кузнецова» Шлыкова Дарья, Алемпиадина Надежда и Сапрыкина Дарья. Целью проведения мероприятия по финансовой грамотности «Как не стать Буратино» является оказание помощи подросткам изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.

Воспитанникам было интересно, что такое экономика, они познакомились с отраслями экономики, с понятиями «бюджет страны», «семейный бюджет», «кредит» и др. Ребята узнали, почему люди изобрели деньги, историю возникновения денег, их виды. Было большим удивлением и открытием для них узнать о том, что первые деньги заменяли домашние животные, затем появились другие эквиваленты – ракушки, зубы собак, пушные зверьки. Также подростки узнали о том, когда и где появились первые деньги из драгоценных металлов. А главное, в ходе обсуждения ребята поделились своими мыслями о том, какую роль деньги играют в жизни человека, как лучше ими пользоваться и как с ними необходимо обращаться.

Нужно отметить, что данная тема является актуальной, поскольку современное денежно-кредитное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные изменения в структурном отношении. Перестраивается кредитная система, возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система отношений центральных Банков и финансово-кредитных институтов, складываются новые отношения между банками и населением. Воспитанники искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить – что поможет стать богаче и счастливее?

На мероприятии воспитанники проявили высокую активность, большой интерес к материалу, а главное – получили знания в вопросах финансовой грамотности.

Больше фотографий мероприятия