Специалисты краевого центра "Надежда" используют в работе восстановительные технологии

Создание в семье эмоционально теплого и богатого положительными эмоциями климата – необходимое условие для нормального развития ребенка. Но не всегда в семье всё гладко. Каждая семья может столкнуться с проблемами.

Восстановительные процедуры позволяют не только решить конфликтную ситуацию в семье, но выйти на новые конструктивные формы взаимоотношений в семье. Восстановительные технологии помогают специалистам нашего центра в разрешения различных семейных проблем и конфликтов.

Важнейшей особенностью Кругов сообществ является привлечение к обсуждению проблемы всех заинтересованных людей, что обеспечивает их активное участие в принятии решения и разделении ответственности за его выполнение. На предварительной встрече с семьей воспитанниц Дарины и Ксении П. родителям и бабушке было предложено высказать собственную точку зрения всего произошедшего. Матери и отцу было стыдно признать собственные ошибки, но целью работы специалистов является не обвинить, а помочь семье найти пути решения. Найти точки соприкосновения, установить контакт с семьей специалистам центра помогли принципы и техники восстановительного подхода: активное слушание, концентрация на состоянии собеседника, попытка ориентироваться в его системе ценностей, в его точке зрения, отражать их чувства и состояние. Семья определила для себя ряд проблем, которые необходимо было решить: лечение от алкогольной зависимости отца и трудоустройство матери.

Вопросы, которые были вынесены на следующий Круг, волновали и членов семьи, и специалистов. В обсуждении возникшей ситуации живое участие приняли все – каждый участник Круга обсудил положительные и отрицательные моменты, которые произошли в жизни семьи после предварительных встреч.

Специалистами центра была оказана помощь Марине Николаевне П. в трудоустройстве. Теперь она трудиться в центре, что положительно сказывается на детях. Отец проходит лечение в КГБУЗ «Наркологический диспансер города Бийска» от алкогольной зависимости.

В ходе Круга Марина Николаевна озвучила проблемы, которые не были решены и требовали исправления ситуации, а также изложила собственную версию выхода из сложившейся ситуации, свой вклад в разрешение проблемы.

По итогам Круга мамой был намечен план дальнейших действий для сохранения детей в семье: Марина Николаевна приняла самостоятельно решение о прохождении лечения от алкогольной зависимости; консультации психолога – по вопросам детско-родительских отношений; посещение тренингов совместно с детьми, направленных на развитие эмоциональной сферы детей, посещение занятий по программе «Школа безопасности»; посещение занятий на компьютерном психологическом комплексе «КЛАССИКОР» и др.

- Важные для семьи вопросы были определены для следующего Круга сообществ, который состоится в ближайшее время. Работа с семьей будет продолжена, надеемся, что очень скоро семья разрешит свои проблемы и дети вернуться домой, - отметила после встречи заведующая стационарным отделением Елена Сысоева.

Больше фотографий мероприятия