Патриотическая квест-игра «Вместе мы непобедимы! Загадка фронтового письма»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач воспитания, и именно детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотизм.

Сегодня в нашем центре прошла патриотическая квест-игра «Вместе мы непобедимы! Загадка фронтового письма», целью которая была направлена на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности. 

Квест-игра – это современная новая форма обучающих и развлекательных программ, с помощью которых дети полностью погружаются в происходящее, получают положительный заряд эмоций и активно включаются в деятельность. Каждая из команд получила маршрутный лист, в котором было указано направление движения отряда. Живой квест не только позволил каждому участнику проявить свои знания, раскрыть свои способности, но и помог развитию коммуникационных взаимодействий между игроками, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплочения играющих во время игры.

Подошла к концу квест - игра «Вместе мы непобедимы! Загадка фронтового письма». Со всеми заданиями игроки справились отлично и показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой. Ребята быстро и уверено проходили задания: «Минное поле», «Песни, с которыми мы победили», «Аллея героев», «Народная мудрость», «Техника и оружие» и «Тайное послание».

За проявленные ловкость, смелость, взаимовыручку, дружбу команды были награждены грамотами и сладкими подарками.

- Для того, чтобы стать патриотом, не обязательно быть героем, достаточно любить свою Родину такой, какая она есть, ведь другой не будет. Патриотизм - это, прежде всего, состояние духа, души. Жизнь показывает, что дети растут, и приходит время, когда они спрашивают о семейной чести, о патриотических делах родителей, дедушек и бабушек, размышляя над прошлым своей Родины. Это хорошие уроки мужества для подрастающего поколения. Военно-патриотическое воспитание на протяжении многих лет является одним из приоритетных направлений воспитательной работы нашего центра. Квест-игра позволяет уйти от традиционных форм воспитания несовершеннолетних. Она даёт возможность объединить общей темой патриотического воспитания детей любого возраста, увлечь и заинтересовать происходящими событиями. Квест-игра является эффективным средством повышения интеллектуального развития, мотивационной готовности к познанию и исследованию. Эта форма работы построена на коммуникативном взаимодействии между командами участников и между игроками. Наши ребята довольны, - отметила директор центра Елена Воронцова.

В заключении по традиции воспитанники центра и гости сделали совместное фото. Ребята поблагодарили гостей, которые организовали квест-игру «Вместе мы непобедимы! Загадка фронтового письма» – это сотрудник Госавтоинспекции г. Бийска Наталья Шлейник, а также командира ООПН Народная дружина г. Бийска Беседовского Максима Дмитриевича с дружинниками.

Больше фотографий мероприятия