«АФГАНИСТАН – ЖИВАЯ ПАМЯТЬ»

Кровавый росчерк пули
Не зачеркнул героев имена.
У их могил в почетном карауле
Стоит сегодня вся моя страна!
Мы их не видим, мы не слышим их,
Но мертвые всегда среди живых.
(И. Михалев)

Экскурсия воспитанников центра в «Музей воинов-интернационалистов г. Бийска» приурочена к 32 году со дня вывода Советских войск из Афганистана. У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война, события, которой в большей степени отражены в творчестве, и в меньшей степени в литературе. На афганской земле советские военнослужащие продемонстрировали свое боевое мастерство, организованность и высокие морально-боевые качества, ставшие прочной основой их успешных боевых действий.

Музей основан в 1996 году и функционирует на безвозмездной основе благодаря щедрой материально-технической поддержке общественной организации «Союз ветеранов Афганистана г. Бийска», на чьи финансовые средства он и был основан.

Наши воспитанники познакомились с 4 экспозициями и экспонатами музея: государственными знаменами, знаменами общественных организаций, документами и личными вещами бойцов.

С интересом воспитанники листали альбом, посвященный героям Войны. Все желающие имели уникальную возможность самостоятельно померить предметы военного снаряжения - береты десантника, морского пехотинца, пограничника; бронированную каску «Сфера»; общевойсковую каску; бронежилеты (в музее их три); маскировочный костюм «Ночь» с разгрузкой; поработать на настоящих военных радиостанциях; представить себя военнослужащим и «пострелять» из РПГ – 26; потрогать боеприпасы и военную технику.

Первая экспозиция «Афганистан» посвящена стране, где в течение 10 лет шла война, на которой погибло 14 тыс. советских солдат и офицеров. Она представлена экспонированием подлинных вещей, привезенных ветеранами войны из Афганистана, государственного флага Демократической республики Афганистан (ДРА), существовавшего в 1980-е гг., информационных данных о том, когда возникла самостоятельная держава Афганистан, кто был её основателем, как складывались дипломатические отношения с нашим советским государством. Здесь же размещен справочный материал о том, кто, где, когда принял решение о вводе войск в Афганистан.

Вторая экспозиция «Мы воевали там — солдаты 40-ой» рассказывает о жителях Бийска и Бийского района, которые принимали участие в военных действиях на территории республики Афганистан. Она включает в себя: материалы о погибших на Афганской войне бийчанах; об инвалидах-бийчанах Афганской войны; погибших на Афганской войне жители Бийского района; о бийчанах, проходивших военную службу в рядах 103-ей Воздушно-десантной дивизии в составе ограниченного контингента советских войск на территории ДРА; об офицерах и прапорщиках, которые служили в войсках спецназ ВДВ СА во время Афганской войны; о двух лётчиках, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане.

Третья экспозиция «Мы – интернационалисты» посвящена: истории создания первой в Советском Союзе общественной организации «Союз ветеранов Афганистана г. Бийска»; развитию афганского движения в Алтайском крае и в Российской Федерации в целом; бийчанам воинам – интернационалистам; Героям РФ - жителям г. Бийска - лейтенанту, десантнику-пограничнику, командиру ДШМГ Вячеславу Токареву, погибшему на Таджикско-Афганской границе и гвардии старшему сержанту контрактной службы Сергею Медведеву, погибшему во Второй Чеченкой военной компании.

Четвёртая экспозиция «Время выбрало нас» освещает: события первой Чеченской войны через её героев - погибшие и инвалиды жители г. Бийска и Бийского р-на; события второй Чеченской войны.

В ходе экскурсии пронзительно звучали песни об «Афгане», особенно потряс эмоции детей фильм, который продемонстрировала экскурсовод о Героях Афганистана. В конце экскурсии с детьми была проведена небольшая викторина, и наиболее активному участнику был вручен памятный приз «КНИГА».

Воспитанники центра находились под впечатлением экскурсии и данное мероприятие способствует формированию гражданской позиции, личностной значимости, ответственности; социализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Такие формы работы надолго остаются в памяти воспитанников нашего центра.