Валентина Максимова

     Для бийчан она не Валентина, а просто Валя — Валя Максимова. Ее имени почти не знают базы данных о погибших, кроме места захоронения.
     Валя Максимова родилась в 1921 году в селе Ненинка Бийского района, затем после смерти родителей переехала к старшей сестре Марии в Бийск.
     Когда началась Великая Отечественная война, Валя неоднократно обращалась в горком комсомола и в горвоенкомат с просьбой об отправке на фронт. Положительный ответ был дан только в 1942 году. Далее сведения о ее судьбе прерываются почти на год.
     Последнее, что узнали родные о Вале, когда после войны стали ее разыскивать, было короткое сообщение: «…действительно находилась в партизанском отряде «Журналист» с 20.03.43года по 15.04.44 года в должности радистки. 16.04.44 года в боях с немецкими захватчиками пала смертью храбрых».
     За более чем годичное пребывание в отряде «Журналист» Валентина участвовала в трех рейдах по тылам противника (в Запорожье, Приднестровье, Молдавии).
     16 апреля 1944 года в селе Сесены развязался бой, в ходе которого Валя была убита.
     Ныне ее имя носит прекрасная привокзальная улица города Бийска.
     В молдавском селе Сесены Калашарского района есть памятник героям войны. На нем написано: «Под этой каменной плитой покоится прах мужественных борцов партизанских отрядов «Журналист» и имени Фрунзе, которые покрыли себя немеркнущей славой в жестокой борьбе с фашистами на тропах Кодр весной 1944 года». Среди 27 фамилий значится: «Валя Максимова, комсомолка, радистка с Алтая».