НАШИ БУДНИ

Целью деятельности КГБУСО «Краевой социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних «Надежда» является создание для каждого ребенка условий, максимально приближенных к домашним.

Большое внимание уделяется оказанию социально-реабилитационных услуг. Объединенными усилиями специалистов учреждения ведется сопровождение реабилитационного процесса на протяжении всего времени проживания ребенка в учреждении.

В центре «Надежда» организовано 5 – разовое питание. Опытные повара под руководством шеф-повара Яцкеевой Тамары Федоровны, качественно и быстро готовят большой ассортимент вкусных блюд из самых обыкновенных продуктов. Это умение имеет большое значение в условиях центра, т.к. ребята проживают здесь круглосуточно.

Воспитанники обеспечены одеждой, обувью, мягким инвентарем, канцелярскими товарами и др. Планируется приобретение нового оборудования в прачечную.

Все вновь поступившие дети проходят осмотр врачами узких специальностей. В центре имеется зубной кабинет, кабинет физиолечения, массажный. Воспитанники находятся под постоянным наблюдением дежурных медсестер по режиму. Несмотря на сложный контингент они умеют найти индивидуальный подход к каждому ребенку.

Специалистами по социальной работе в течение отчетного периода ведется работа: с документами воспитанников, сбором документов в личные дела детей. При направлении ребенка под опеку (приемную семью) специалисты оказывают содействие в оформлении документов как органам опеки и попечительства, так и кандидату в опекуны.

Психологами проводится коррекционно-развивающая и профилактическая работа.

На занятиях ими используются: элементы тренинга, арт-терапия, сказкотерапия, песочная терапия, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, телесно-двигательная терапия, приемы релаксации, социального проектирования и другие.

В ходе профилактической работы проводятся занятия по профилактике вредных привычек, самовольных уходов, суицидального поведения и мероприятия, направленные на формирование действий при чрезвычайных ситуациях. Данные занятия проводятся в групповой форме.

Социально-педагогическую реабилитацию осуществляют реабилитологи и социальные педагоги. С детьми проводятся индивидуальные и групповые занятия, мероприятия, направленные на формирование поведенческой, интеллектуальной, эмоционально-волевой саморегуляции, навыков социального взаимодействия, повышение уровня учебной мотивации. Специалисты по социальной работе и реабилитологи взаимодействуют с педагогами МБОУ СОШ №3, обмениваются информацией в отношении успеваемости, поведения детей, это позволяет своевременно определить проблему в обучении ребенка, изменить положение к лучшему.

Для развития творческих способностей детей в центре работают кружки «Лоскуток» и «Мастерок». Проводятся музыкальные занятия, мероприятия по развитию патриотизма, уважению и почитанию национальных праздников, формированию потребности к здоровому образу жизни. Под руководством специалистов центра дети принимают участие в городских, региональных и российских конкурсах, где завоевывают призовые места:

• март 2021 – городской конкурс видеороликов среди детей и молодежи «Лучший город земли», сертификат участника, участница – Вязникова Кристина;
• апрель 2021 - XXIV городской фестиваль детского художественного творчества «Сюрприз», диплом II степени, группа - «Непоседы»;
• май 2021 – краевой конкурс «Наследие победы», 3 место, участник – Крапивин Максим.

В центре имеется тренажерный зал для занятий спортом. Занятия по физической культуре проводятся под руководством спорт-инструктора Пилюгина Андрея Николаевича. Ребята с удовольствием посещают занятия: участвуют в эстафетах, занимаются на тренажерах.

Любимым местом у многих воспитанников является и «Зеленая комната». Ребята под руководством Неупокоевой Натальи Николаевны и реабилитологов ухаживают за комнатными растениями и водной черепахой.

Непосредственными участниками реабилитационного процесса являются и другие рядовые сотрудники. Это – работники по присмотру и уходу за детьми, обслуживающий персонал и др. Они обеспечивают состояние помещений и оборудования, соответствующее санитарно-гигиеническим нормам их содержания. Обеспечивают охрану жизни и здоровья воспитанников во время пребывания детей в центре. Выполняют правила по охране труда и пожарной безопасности.

Благодаря слаженной работе всего коллектива социальные услуги в центре предоставляются своевременно и в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.

Итоговым показателем работы учреждения является устойчивая тенденция к возвращению несовершеннолетних в родные семьи, а также содействие в жизнеустройстве детей под опеку или в приемные семьи.

Больше фотографий мероприятия