Семейная конференция

Проблемы в семье всегда требуют решения. Бывают случаи, когда для решения вопросов требуется помощь, в такой ситуации эффективным способом является семейная конференция в рамках программы «Восстановительные технологии».

Семейная конференция (семейная восстановительная встреча) — программа, способствующая активизации ресурса семьи для выработки собственного плана по выходу из проблемной ситуации.

В ходе работы с воспитанницей специалистами краевого центра «Надежда» было принято решение провести «Семейную конференцию» для семьи Евы Т., с целью решение внутрисемейных конфликтов, которые пагубно влияли на состояние ребенка.

Огромную роль в проведении семейной конференции играет предварительные встречи. Родители воспитанницы посещали консультации специалистов по вопросам преодоления кризисной ситуации в семье и оптимизации детско-родительских отношений.

Когда у родителей не было возможности посетить центр им было предложено перейти с формата очных консультаций в формат онлайн. В условиях пандемии работа с семьей была продолжена в дистанционном формате. Посредством телефонной связи было налажено общение матери с дочерью, что способствовало укреплению семейных отношений.

Психологом Лихановым Степаном Николаевичем проведена консультация по личным вопросам родителей воспитанницы центра, по завершении работы родители единогласно отметили, что полученную информацию и рекомендации они готовы применять в жизни, и что благодаря данной консультации они многое осознали и готовы к участию к семейной конференции.

В работе семейной конференции приняла участие специалист КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска» Ильиных Елена Александровна, которая предложила варианты дальнейшей работы: оказание социальной и консультативной помощь семье.

Благодаря работе специалистов и были намечены пути выхода из сложившейся ситуации, которые участники прописали в плане дальнейших действий, которому будут следовать члены семьи.

В ходе «семейной конференции» родители ребёнка пришли к выводу, что все их проблемы происходят по вине употребления алкоголя, осознав источник проблемы, родители решили пройти соответствующее лечение, чтоб их семья была счастлива! На вопрос специалиста центра «Готовы вы помогать, поддерживать Анастасию Викторовну?», Михаил Петрович ответил: «На то мы и семья, чтобы поддерживать друг друга».

Благодаря совместной работе специалистов Центра родители увидели свои ошибки и осознали их.

Больше фотографий мероприятия