Осторожно - весна

Весна - долгожданное время года. Солнце, которое зимой светило, но совсем не грело, начинает постепенно растапливать снег и лед. Оно манит детей на улицу, многие постараются не упустить последнюю возможность покататься на замерзшей речке или попрыгать по льдинам на водоеме. Ледоход - это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Их притягивает возможность не только полюбоваться ледоходом, но и попускать корабли по весенним ручейкам. А ведь это очень и очень опасно.

Сегодня в краевом центре «Надежда» прошли мероприятия «Опасности весны».

Специалисты по социальной реабилитации рассказали воспитанникам о том, как опасен весенний лед и к каким последствиям может привести катание на льдинах. Напомнили детям, что особенно опасны, те места, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр. Поэтому период половодья требует от всех порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.

Во время просмотра презентации воспитанники узнали об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера, о мерах предосторожности в период ледохода и правилах поведения в период паводка.

Так же в ходе мероприятия реабилитологи рассказали, что в это время большую опасность представляют и сосульки на крышах домов. Чтобы избежать травматизма необходимо соблюдать правила нахождения вблизи жилых домов и зданий, при возможном образовании сосулек и схода снега с крыш.

В заключении мероприятий специалисты центра обратили внимание ребят, что кроме этого, весна таит в себе и другие опасности. Несмотря на то что за окном в некоторых районах температура днем уже плюсовая, но в вечернее и ночное время суток температура за окном все же опускается до минусовых отметок. Тот снег, который не успел растаять за день, превращается в «каток». Передвижение по таким дорогам очень опасно как для автолюбителей, так и для пешеходов.

- Следование этим простым рекомендациям, ребята, поможет вам обезопасить жизнь и здоровье, и позволит провести прогулки с максимальным удовольствием! – обратилась к детям реабилитолог Ольга Гусева.

Больше фотографий мероприятия