Жертвам радиации

Герои уходят смиренно
В свой путь вековой навсегда.
Немедленно, чаще мгновенно.
Зовет за собой их звезда.

Как будто прощальным салютом
Комета мелькнула вдали.
И ночь... И опять уже утро...
Как трудно дожить до зари.

Герои уходят навечно
Свой выполнив долг до конца.
У них впереди - бесконечность.
Запомнят их наши сердца.

Сегодня, 26 апреля 2022 года исполнилось 36 лет со дня разрушения четвертого энергоблока на Чернобыльской атомной электростанции. По традиции в Бийске состоялось памятное мероприятие, в котором приняли участие ликвидаторы последствий аварии, семипалатинцы, их родственники, представители общественных организаций, администрация города, а также воспитанники краевого центра «Надежда».

В Наукограде в память о ликвидаторах открытие обновленного мемориала «Жертвам радиации» прошло в 2019 году. Его реконструкция длилась четыре года. Новый комплекс - это звонница и шесть гранитных стел в обрамлении взлетающих журавлей. На плитах размещена информация об участии бийчан в ликвидации аварии. Здесь же - фамилии ликвидаторов, уже ушедших из жизни: из 300 чернобыльцев в списке на 2022 год ушло более 150 человек.

Воспитанники приготовили своими руками поделки – белых бумажных журавлей, которые возложили у мемориала «Жертвам радиации» в память об ушедших ГЕРОЯХ.

Посещению мемориала предшествовала большая просветительская работа с воспитанниками. Огромная благодарность легендарным героям: участнику ликвидации последствий катастроф на Черныобыльской АЭС, председателю Бийской городской общественной организации, награжденному орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» гвардии полковнику Ивану Николаевичу Кучерову и участнику ликвидации последствий катастроф на Черныобыльской АЭС, награжденному медалью – орденом «За заслуги перед Отечеством» Виктору Алексеевичу Говтман, которые прививают молодому поколению гордость за нашу страну и воспитывают чувство патриотизма на своем личном примере.

Больше фотографий мероприятия