Проблема буллинга

Внимание психологов к проблеме буллинга неуклонно растёт, поскольку очевидным становится тот факт, что его своевременное предотвращение и помощь детям, уже ставшим жертвами травли со стороны сверстников, должны исходить именно от взрослых. Как правило, сами дети оказываются бессильны решить эту проблему, что приводит к печальным последствиям.

По этой причине психолог центра Лиханов Степан Николаевич провёл с воспитанниками занятие на тему «Буллинг». Оно началось с короткого видеоролика на основе сюжета, после чего ребята обсудили тему травли в школе, рассказали свои примеры из жизни, касающиеся случаев буллинга. Совместными усилиями дети пришли к пониманию, что необходимо делать в случае возникновения данной проблемы. Затем ребята выполнили предложенные упражнения в тетрадях в рамках реализации программы «Школа безопасности» на тему «Безопасность в школе».

«Подобные беседы помогают детям подробно понять свои проблемы и увидеть, что не только они могут попасть в трудную жизненную ситуацию, а занятие по специализированным программам является эффективным вспомогательным подкреплением, что идёт на пользу детям», – считает Степан Николаевич.

Больше фотографий мероприятия