Неделя правовой помощи

С 14 по 20 ноября в краевом центре «Надежда» проходила неделя правовой помощи детям, целью которой было повышение уровня правовой культуры для воспитанников.

Ребята имели возможность встретиться с следователем Бийского межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ Ольгой Олеговной Алехиной и со старшим инспектором ПДН МУ МВД России «Бийское» Родионовой Татьяной Геннадьевной. Гости разъяснили воспитанникам их права и обязанности, какие нормативные документы регламентируют защиту детей, рассказали о видах ответственности, предусмотренной за совершение различного рода преступлений, а также привели примеры правонарушений и наказаний за них предусмотренные законодательством.

18 ноября в рамках VI Краевого фестиваля-ярмарки инновационных социальных практик «В фокусе – семья» проходил VI Слёт детских правовых служб Алтайского края. У воспитанников была возможность задать вопросы по правовой помощи уполномоченному по правам ребенка в Алтайском крае Казанцевой Ольге Александровне. Среди служб края наши ребята детской правовой службы «Юный правовед» заняли первое место! 

В этот день воспитанники приняли участие в интерактивной игре «Я и мои права». В игровой форме ребята вспомнили и повторили права и обязанности ребенка. Разнообразная тематика номинаций сделала игру интересной и захватывающей. Были сложные темы – такие как «ПРАВА» и «УК», но больше всего ребятам понравилась номинация «ПОМОГИ ГЕРОЮ СКАЗКИ».

20 ноября ребята приняли участие в квест-игре «Ребенок в правовом государстве», посвященной Всероссийскому дню правовой помощи детям. Участники игры разбились на три команды и прошли испытания на шести станциях: «Анаграммы», «Правовые пословицы», «Права и обязанности», Тайный агент», «Не нарушай права», «Правовая консультация». Команды выполняли различные тематические задания и разбирались в правовых ситуациях в игровой форме.

- Все участники квеста успешно справились с испытаниями и проявили сообразительность и эрудицию. Правовой квест помог нашим воспитанникам закрепить свои знания о правах и сформировать представление об обязанностях. Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде, - подвела итог игры ведущая Марина Владимировна Топченко, специалист по социальной реабилитации.

Закончилась неделя правовой помощи детям игровой программой «Дети – цветы жизни», посвященной Дню ребенка. Гостьей ребят стала старушка Шапокляк со своей крыской – Лариской. Шапокляк предложила похулиганить – поиграть в ее любимые игры: намазать клеем стул, вылить ведро воды на голову прохожему со второго этажа, напугать кого-нибудь из-за угла, придумать друг другу обидные прозвища. Она поделилась с ребятами «Вредными советами» Григория Остера, заверив, что так жить по ним гораздо интереснее.

Но у наших воспитанников другой взгляд на игры и развлечения. Гораздо интереснее и веселее играть дружно и вместе, а не толкаться и не обзываться. Чтобы проверить так ли это на самом деле Шапокляк провела с ребятами весёлую сказочную эстафету. Все – от малышей до старших ребят соревновались в забавных конкурсах. Глядя на ребят – весёлых, дружных, увлеченных, и помогающих друг другу, наша гостья убедилась, что её игры и развлечения не приносят столько веселья и радости и пообещала ребятам, что впредь, не будет хулиганить.

На прощанье все вместе они прокатились по «Стране Детства» в символическом «Голубом вагоне», Шапокляк разрешила сфотографироваться с её подружкой – крыской – Лариской и вручила ребятам подарки и сладости.

Больше фотографий мероприятия