«Шаг в пропасть», буллинг. Отчет по мероприятию

В центре «Надежда» проводились мероприятия в рамках операции «Неформал». Психологом Лихановым Степаном Николаевичем было проведено профилактическое мероприятие «Шаг в пропасть», темой данного мероприятия являются субкультуры и экстремистки движения.

Воспитанников центра психолог проинформировал о наличии субкультурных и экстремистки движениях, опасностях и негативных последствиях связанных с данными движениями, в том числе и правовыми наказаниями. Также в рамках данного мероприятия проведена мини – лекция о толерантности по отношению к верующим людям, людям другой национальности, других взглядов и ценностях.

16.12.2020 помощником прокурора г. Бийска Горовой Викторией Юрьевной проведено для несовершеннолетних «Надежда» познавательный экскурс в мир правовых знаний. В рамках мероприятия «Подросток и Закон», Виктория Юрьевна познакомила ребят с правовой стороной неформального явления среди подростков «буллинг». Об этой проблеме нужно говорить, поскольку школьные издевательства выходят за рамки банального конфликта, часто доводят детей до самоубийства. И если травлю в школе могут заметить учителя, свидетели могут сообщить, что им известно о конфликте, то травля в Интернете является наиболее латентной (скрытой).

Большинство подростков являются активными пользователями социальных сетей, приложений для общения. Многие сообщества (группы) в социальных сетях не вписываются в нормальные стереотипы, и это давно уже воспринимается в порядке вещей: откровенные фотографии, покупка запрещенных товаров, группы смерти, игры и приложения, которые игры учат жестокости, угнетать, преследовать.

Психологи, социологи, педагоги называют травлю (в том числе в Интернете) главной проблемой школьников 21 века и справедливо призывают обращать внимание на обе стороны конфликта.

Одному нужна срочная помощь, чтобы ребенок не закрылся сам в себе, оставаясь с бедой один на один.

Другому нужно помочь найти себя, показать все стороны проявленной агрессии, ведь он тоже был в роли жертвы и теперь выплескивает свою злость.

В конце мероприятия совместно с детьми был подведен итог, а Виктория Юрьевна дала детям следующие рекомендации:

  • не вступать в межличностные конфликты, ведь это может пагубно сказаться на психологическом состоянии другого несовершеннолетнего;
  • если в отношении вас происходит травля – не молчите, сообщите воспитателям, учителям в школе, они обязательно вам помогут;
  • при ведении страничек в социальных сетях минимизируйте информацию о себе. Вдумчиво подходите к выбору размещаемых фотографий и текстов.

Больше фотографий мероприятия