Ко Дню социального работника

День социального работника отмечают сотни тысяч сотрудников, помогающих людям в самых разных сложных жизненных ситуациях.

В нашем центре в День социального работника принято чествовать лучших представителей профессии, поздравлять ветеранов... Но есть в нашем коллективе и молодые специалисты, которые пришли в профессию не за высокими заработками, а по призванию – это Лиханов Степан Николаевич, психолог центра, Зайцева Анастасия Андреевна и Мелешкин Сергей Владимирович, специалисты по социальной работе и Крючкова Арина Игоревна, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере. Важными качествами их являются коммуникабельность, доброжелательность, стрессоустойчивость, выдержка, а главное, умение сопереживать.... Это активные и технически подкованные молодые люди, готовые делиться своим душевным теплом и добротой с окружающими людьми и, прежде всего, своими подопечными.

Лиханов Степан Николаевич за время работы зарекомендовал себя как грамотный, ответственный, инициативный психолог. К организации своей работы подходит с профессиональным интересом, энтузиазмом, желанием. У Степана Николаевича творческий подход к делу, организованность, удивительная работоспособность, неуемность в поиске нового, постоянное стремление к совершенствованию своих знаний, соблюдение профессиональной этики общения, высокая требовательность в сочетании с коммуникабельностью, человеколюбием и тактичностью – его отличительные качества. Компетентен в области личностных качеств. Умеет находить общий язык с разными возрастными группами, хорошо владеет детским коллективом и взрослой аудиторией. Принимает правильные решения в проблемных ситуациях, в случае возникающих трудностей быстро реагирует на причину их появления и устраняет.

Еще полтора года назад Зайцева Анастасия Андреевна, специалист по социальной работе, и представить себе не могла как круто и в лучшую сторону изменится ее жизнь после того, как она поменяет работу в сфере образования на благодатный труд специалиста по социальной работе. «Главное в работе – это улыбка и доброта. Просто захотеть что-то сделать – мало. Нужно выполнять свою работу с улыбкой и открытым, добрым сердцем, тогда результаты твоего труда действительно принесут плоды. На каждое доброе дело нужно отвечать другим добрым делом, поступком или хотя бы словом и тогда мир вокруг станет чуточку прекраснее», — считает Анастасия Зайцева.

Крючкова Арина Игоревна, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере понимает особую значимость своей работы, ставит перед собой цель – увидеть в ребенке все лучшее, что в нем есть. Арина Игоревна считает, что каждый ребенок уникален; вкладывая частицу своей души в воспитание, она делает их мир добрее, учит выстраивать такие отношения, которые создают для ребенка стремление к преодолению пробелов в познаниях, умениях, отношениях.

Мелешкин Сергей Владимирович, специалист по социальной работе обладает деловыми качествами, добросовестным отношением к работе, стремлением помочь как детям, так и их родителям. Он творчески подходит к любой работе: изготавливает буклеты-памятки для родителей и воспитанников. Проводит консультации и занятия для родителей – все мероприятия помогают сделать работу с родителями эффективной, подобрать более интересные формы взаимодействия.

- Мы гордимся своими молодыми специалистами. Они реализуют новые социальные практики, вовлекают воспитанников в различные конкурсы и социальные проекты, проводят открытые мероприятия, являются активными участниками профессионального объединения, а также являются активистами первичной профсоюзной организации, - отметила директор центра Елена Воронцова.

Больше фотографий мероприятия