Родителями не рождаются

Родителями не рождаются. Родителями становятся. Это естественный закон жизни и большинство людей рано или поздно становятся родителями. А стать грамотным, любящим, терпеливым родителем, научиться понимать своего ребёнка, правильно с точки зрения педагогики, его воспитывать — это целая наука, которую необходимо постичь.

С целью формирования осознанной родительской позиции, создания у родителей ценностного отношения к семье, как к положительному ресурсу психологом центра Лихановым Степаном Николаевичем для родителей воспитанников был проведен информационный час «Школа успешного родительства». Степан Николаевич подробно рассказал о стилях воспитания и дал советы: как важно не только быть наставником, но и уметь дружить со своими детьми. Диалог был очень «живым», родители активно обсуждали: как важно быть примером для ребенка, доверять ему и выслушивать его мнение. 

- Воспитание детей – это сложная задача, которая длится с момента появления ребёнка в семье. Порой поведение ребенка ставит родителей в тупик, и кажется, что выхода из сложившейся ситуации просто нет. Однако выход всегда есть, нужно лишь обдумать свои действия по отношению к ребёнку. Главное помнить, что семейные ценности – это то, ради чего человек создает семью, в чём видит её главное предназначение. Это любовь и взаимопонимание, это доверие и близость, это чувство общности и принадлежности, это уважение, это рост, личностный, духовный, это родители и дети, - подвел итог Степан Николаевич.

Больше фотографий мероприятия