Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности – это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека. Формирование личности начинается именно в семье: семейные ценности прививают нужные навыки для гармоничного развития целостной натуры.

В нашем центре под руководством психолога Лиханова Степана Николаевича проведён тренинг «Семейные ценности», главной целью которого являлось формирование нравственной позиции по отношению к семье и значимости семейных ценностей в жизни человека.

В ходе тренинга помимо вступительной беседы о ценностях ребята рассказали о своих семьях, и в процессе обсуждения выявили самую важную ценность для любой семьи это – любовь. В завершении воспитанники выполнили арт-терапевтическое упражнение для закрепления эмоциональной рефлексии.

Формирование семейных ценностей, безусловно, очень важный и сложноорганизованный процесс, требующий больших энергозатрат со стороны всех членов семьи в течение длительного времени. В ходе занятия в группе был благоприятный эмоционально-психологический климат. Тренинг способствовал снятию напряжения; развитию эмпатии и закреплению семейных ценностей.

Как уже было сказано, по мнению наших воспитанников - любовь является главной ценностью в семье, ведь именно благодаря любви любая семья будет сплочённой, крепкой и счастливой.

Больше фотографий мероприятия