День воспоминаний

Сегодня – День воспоминаний
И сжато сердце от горячих слов
Сегодня снова – День напоминаний
О подвиге и доблести отцов!

В памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Минуло уже много лет с того незабываемого и страшного дня. Но в памяти человеческой навсегда останутся события тех героических трагических лет.

20 июня воспитанники центра посетили выставку «Живи и помни», открытую в ТК «Модный» в арт- пространстве «Место встречи с искусством». Детские рисунки о войне – это память о наших дедах, это благодарность за нашу жизнь. Дети отразили в рисунках свое отношение к историческим событиям военных лет, к празднику Победы. Своими рисунками они благодарят тех солдат, которые, не щадя себя, шли к Победе. Руководитель галереи "АлтайТалантБийск" Моисеева Ирина Михайловна с воодушевлением принимала первых посетителей галереи – это организаторы выставки: командир ООПН «Народная дружина города Бийска», Максим Беседовский и старший инспектор Госавтоинспекции МУ МВД России "Бийское" Наталья Шлейник.

Ко Дню памяти и скорби в библиотеке была оформлена тематическая книжная выставка "Нам не забыть июньский этот день...". Книги, представленные на выставке, познакомили детей с историей начала Великой Отечественной войны, с ее ходом и завершением.

22 июня специалист по реабилитационной работе Ирина Валентиновна провела для ребят информационный час «Тот самый первый день войны». Многие ребята впервые узнали, что в событиях минувших дней, принимали участие и дети, успевшие попрощаться с детством, взявшиеся за оружие, дабы защитить то, самое сокровенное, что у них было. Сложно представить, через какой ужас довелось пройти солдатам, молодым мальчишкам, только закончивших школу. Эти люди стали примером, гордостью народа.

В заключении мероприятия ребята присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания» в память о 27 миллионах граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтив память тех, кто пал за нашу Великую страну, и отдали честь тем, кто еще жив. 

Также в этот день воспитанники и специалисты центра возложили цветы на мемориале «В ЧЕСТЬ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ (1941-1945 гг)».

Больше фотографий мероприятия