Реализация программы "Школа безопасности"

В каждом доме и квартире имеются различные устройства и бытовые приборы, которые обеспечивают использование воды, электричества, газа для повседневных нужд человека. Все это обыденно и привычно. Поэтому очередная тема занятия в «Школе безопасности» была посвящена безопасности в быту. Специалист по реабилитационной работе Патрикеева Ирина Валентиновна объяснила ребятам, что в определенных условиях при использовании оборудования и приборов могут возникнуть опасные ситуации как для них, так и для близких или для дома.

Ирина Валентиновна пояснила, что такие ситуации могут возникать по двум причинам. В первом случае дети могут создать опасную ситуацию из-за нарушения правил использования оборудования и бытовых приборов, в другом случае независимо от чьих-то действий может возникнуть опасная ситуация: резко возросло электрическое напряжение в сети, потек кран, перекрывающий воду в ванной, засорилась канализация и др.

Для того чтобы воспитанники знали, как избежать возникновения опасной ситуации в быту, а если она возникла уменьшить ее вредные последствия, ребята разобрали на практике основные бытовые ситуации, в которых необходимо соблюдать определенные правила. Ребята посмотрели, как работают привычные электрические приборы – чайник, телевизор, утюг, светильник. В ходе занятия ребята повторили порядок включения электроприборов в сеть и их отключение. Выполнили упражнения в тетрадях «Найди ошибки», «Осторожно, газ!», «Ответь на вопросы», «Правильно – неправильно», «Использование инструментов», посмотрели видео-урок безопасности «Волшебная книга МЧС. Правила безопасности дома». В ходе тренировки дети проверили и применили на практике знания, полученные на занятии, демонстрировали конкретные примеры безопасного поведения в быту, а также смогли оценить последствия примеров неправильного поведения в различных ситуациях. В заключении специалист напомнила о том, что электрические приборы отправляясь из дома по делам, нужно отключать, а любые химические препараты могут быть опасны. Вспомнили ребята и телефон единой службы спасения и номера экстренных служб.

- В экстремальных ситуациях, когда нужно решить, как поступить, многие дети теряются, впадают в состояние безысходности, незащищенности. Ребенок медленно и чаще неправильно принимает решение, так как теряется, не зная, что делать. Мы считаем, что задача специалистов нашего центра научить воспитанников предвидеть опасности и правильно действовать в условиях негативных и опасных факторов. В рамках реализации Комплекса мер Алтайского края «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» на 2022-2023 годы» специалисты нашего центра продолжают работу по реализации программы «Школа безопасности». За первое полугодие 2023 года прошли обучение 21 воспитанник и 16 родителей, с 3 июля начала работу третья группа, в которую вошли 10 воспитанников и 6 родителей. Реализация данной программы позволяет формированию у детей понятия о личной безопасности и способах действия в сложных жизненных ситуациях. Специалисты добиваются того, чтобы дети не просто заучивали правила, а понимали их смысл, необходимость и последствия при невыполнении. И самое главное, чтобы они могли вспомнить, что нужно сделать, чтобы обезопасить себя и своих близких, - отмечает директор центра Елена Воронцова.

Больше фотографий мероприятия