Викторина «Ребенок в правовом государстве»

Одним из аспектов всестороннего развития личности является высокая правовая культура. Актуальность правового воспитания определяется современным состоянием, проблемами и задачами развития российского общества. Правовое воспитание – это целенаправленная систематическая деятельность государства, общественных объединений, социальных групп, общества в целом по формированию и повышению правового сознания и правовой культуры. Оно органически связано с правовым обучением.

По мнению Елены Витальевны Сысоевой, заведующей стационарным отделением, руководителя ДПС: - Приобщение воспитанников к правовой культуре обогащает их духовную жизнь, а знания ими своих прав и обязанностей расширяют возможности их самореализации, укрепляют жизненную позицию, повышают общественную активность, обостряют чувство непримиримости к негативным явлениям. Его специфика обусловлена социально-правовым статусом молодежи в обществе. Подросткам не хватает правовых знаний и опыта правовых отношений, они не знают правовых законов, которые регулируют их жизнь и деятельность как несовершеннолетних, и правовых норм, которыми им придется руководствоваться в будущем.

Мероприятия правовой направленности являются неотъемлемой частью реабилитационного процесса в нашем центре. Сегодня прошла викторина «Ребенок в правовом государстве», в которой участвовали активисты детской правовой службы «Юный правовед». Ребятам было предложено поучаствовать в викторине и определить, насколько хорошо они помнят и знают свои права и обязанности и умеют ими оперировать в различных жизненных ситуациях. Провела викторину активистка правовой службы Валерия С..

В викторине принимало участие 3 команды. Они обсуждали вопросы и с помощью дебатов отвечали на них. Викторина состояла из пяти номинаций – «Семья», «Права», «Даты», «УК РФ», «Помоги герою сказки». Результаты оценивались по сложности вопроса от 10 до 50 балов. В завершении мероприятия были подведены итоги. Команды проверили свои знания и получили хорошее настроение и положительные эмоции. А чтобы ребята не забывали о своих правах специалист по социальной работе Зайцева Анастасия Андреевна и Валерия С. вручили им буклеты «Твои права и обязанности».

- Мероприятие прошло успешно, все ребята принимали активное участие, получили большое количество позитивных эмоций и дополнительные знания, - прокомментировала Валерия С.

Больше фотографий мероприятия