Взаимодействие специалистов с АГГПУ

Самая актуальная проблема современной России - это спад авторитета семьи с такими её незыблемыми устоями, как забота о детях, об их воспитании. Все чаще можно говорить о безразличии родителей к судьбе детей и уходу за ними. Ограничение в родительских правах или лишение родительских прав происходит в тех семьях, где есть проблемы, причем давние, и решить их самостоятельно семья не в состоянии. Поэтому приоритетным направлением в деятельности краевого центра «Надежда» является работа с семьей. 

Взаимодействие специалистов АГГПУ имени В.М. Шукшина и Центра осуществляется в рамках реализации Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на создание условий для повышения компетентности родителей в вопросах развития, социализации, образования и воспитания.

С 17 по 19 июля в рамках социального партнерства специалистами психологической службы АГГПУ им. В.М. Шукшина и проекта «ОТВЕТСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО – СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО» была проведена серия консультационных мероприятий для сотрудников нашего центра и родителей воспитанников.

17 июля специалисты центра приняли участие в обучающем вебинаре по теме: Наши «трудные дети». Педагог-психолог службы Варламова Мария Алексеевна в ходе вебинара дала рекомендации по профилактике, тех форм поведения подростков, которые не соответствуют общепринятым нормам и правилам в обществе, вызывают трудности во взаимодействии со взрослыми и сверстниками.

18 июля на базе центра состоялась консультация для родителей воспитанников. Жихарева Елена Васильевна руководитель психологической службы АГГПУ им. В.М. Шукшина и проекта «ОТВЕТСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО – СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО», кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологи АГГПУ имени В.М. Шукшина цели деятельности психологической службы, рассказала о проекте, а также познакомила с его направлениями. Основная часть встречи была посвящена советам и рекомендациям родителям (или лицам их замещающих) по вопросам преодоления кризисной ситуации в семьях и оптимизации детско-родительских отношений.

Итоговыми 19 июля стали онлайн мероприятия. Кузьмина Юлия Викторовна, кандидат психологических наук, доцент в ходе консультации «Как наши привычки участвуют в нашей жизни и формируют взаимоотношения с детьми» дала понятие привычек, рассказала о принципах формирования; а также принципах и приёмах введения новых привычек для понимания и выстраивания взаимоотношений с детьми; научила как пользоваться «золотым правилом» изменения привычек.

В ходе консультации «Как воспитать самостоятельность в ребенке» Гаврутенко Татьяна Витальевна, кандидат педагогических наук, директор института педагогики и психологии АГГПУ им. В.М. Шукшина, консультант службы рассказала о причинах низкой самостоятельности детей и путях формирования детской самостоятельности.

- Это не первая наша встреча с консультантами проекта «ОТВЕТСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО – СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО». Мы осуществляем взаимодействие со специалистами АГГПУ имени В.М. Шукшина в рамках реализации Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». С 2022 года специалисты нашего центра и родители воспитанников являются активными участниками онлай-вебинаров и консультационных мероприятий. Психологической службой АГГПУ имени В.М. Шукшина «Ответственное родительство – счастливое детство» оказано 49 консультаций для родителей и лиц из замещающих, 74 родителя приняли участие в 17 онлайн-вебинарах. Во время вебинаров участники имеют возможность задать вопросы ведущему в текстовом чате или в микрофон – и получают на них ответы. Использование современных методов и приемов в работе с семьей позволяет нам найти точки соприкосновения, вызвать интерес у родителей к совместной деятельности с ребенком и к взаимодействию со специалистами центра, - прокомментировала директор центра Елена Воронцова.

Больше фотографий мероприятия