«Ядовитые растения Алтайского края»

В летний период дети проводят много времени на улице, на природе, в парке. Они активно исследуют и изучают растительный и природный мир. Все хочется потрогать, понюхать, а лучше всего – попробовать на вкус. То, что очевидно для нас, взрослых, не всегда известно нашим детям. Поэтому специалисты нашего центра считают, что очень важно проводить работу с детьми по технике безопасности.

С целью ознакомления воспитанников с ядовитыми растениями была проведена познавательная беседа «Ядовитые растения Алтайского края». В ходе мероприятия специалист по реабилитационной работе в социальной сфере Цвингер Татьяна Богдановна познакомила детей с опасными растениями: борщевиком, дурманом, вороньим глазом, беленой, волчьим лыком и т.п. Почти все ребята с удивлением узнавали, что знакомые им ландыши, чистотел и купальница – тоже ядовиты.

А ещё, Татьяна Богдановна настоятельно рекомендовала запомнить, что лучшее средство защиты от ядовитых растений – не трогать незнакомые цветы и кустарники, не жевать и покусывать любую травинку и мыть руки с мылом после соприкосновения с незнакомым растением.

Ребята не только познакомились с опасными растениями своей местности и смогли рассмотреть их на иллюстрациях, но и усвоили основные правила безопасности и узнали, как оказать первую помощь при отравлении ядовитым растением.

Больше фотографий мероприятия