Сохранение кровной семьи

Воспитание в кровной семье – неотъемлемое право каждого ребёнка. Забота и внимание родителей являются наиболее важными факторами развития гармоничной личности. Именно в этих условиях наиболее адекватно удовлетворяются жизненно важные потребности детей.

- К сожалению, не все родители, чьи дети проходят реабилитацию в нашем учреждении способны изменить трудную жизненную ситуацию самостоятельно. Многие изначально не обладают тем ресурсом, который позволил бы родителям, справиться с проблемой. Но всё чаще осознание материнских и отцовских чувств меняет взрослых, заставляет задуматься о необходимых переменах в жизни семьи. И тогда появляется шанс восстановить семью, - отмечает заведующая стационарным отделением Елена Сысоева.

Возвращение ребенка в кровную семью – одно из самых важных направлений работы на сегодняшний день. Только семья может обеспечить ребенку необходимые знания, умения и навыки. Для восстановления семейных отношений крайне необходимо проводить своевременную социальную работу, как с родителями, так и с детьми. Специалисты нашего центра учитывают различные особенности семейных ситуаций при возвращении детей. Каждый случай индивидуален и требует оригинального подхода.

В ходе работы с семьей Матвея и Елизаветы И. специалистами учреждения была изучена степень сохранности позитивных родительских ориентаций на возвращение детей в семью. Изначально, приступая к работе с родителями, сотрудники оценили возможности родителей выполнять родительские обязанности и создавать условия для удовлетворения потребностей ребенка в семье. Мать и бабушка стали активными участниками изменения своей жизненной ситуации. Мать прошла необходимое лечение от алкогольной зависимости в КГБУЗ «Наркологическом диспансере г. Бийска», создала удовлетворительные условия для проживания малолетних детей. Женщина нашла в себе силы при поддержке специалистов нашего учреждения и специалистов КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска» выстоять судебный процесс и сохранить права на своих детей.

К работе привлечены все члены семьи: бабушка по линии матери, она выступила в качестве поддержки семье, кроме этого нельзя исключать возможность передачи детей под опеку, в случае неудачного возврата в кровную семью.

Больше фотографий мероприятия