Творчество

Творчество – важная форма самостоятельной деятельности детей, в процессе которой они отступают от привычных способов проявления окружающего мира, экспериментируют, развиваются и создают для себя и других что-то новое.

Татьяна Владимировна Медведева, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере провела серию мастер-классов, ходе которых воспитанники попробовали разные техники создания рукотворных работ.

Под руководством специалиста ребята создали свое дерево счастье, у которого плоды – это их мечты, желания и мгновения радости. Каждый плод неповторим как все мы. Для создания композиции использовали увлекательную технику рукоделия - квиллинг (бумагокручение). Ребята узнали, что появилось это искусство в конце 14 - начале 15 века в средиземноморской Европе. Считается, что придумали его монахи, обрезая и накручивая позолоченные края книг.

Следующим был занимательный мастер-класс «Пчелка из крупы», целью которого было научить ребят основным приемам изготовления аппликаций из круп, развивать познавательные и творческие способности детей, развивать фантазию, воображение, наблюдательность, развивать мелкую моторику рук. Дети проявили усидчивость, самостоятельность и аккуратность при выполнении работы. Также воспитанники познакомились с техникой «Оригами». На творческом занятии они сделали самое любимое лакомство детворы - мороженое. Жаль, что оно было из бумаги….

- Счастье - удивительный миг в жизни каждого, который может быть одной секундой, а может быть длинною в жизнь. Главное, чтобы счастье всегда было с нами. Действительно, можно перечислять все моменты жизни, вспоминать, что было и мечтать о том, что будет. Это и есть счастье. А его не нужно искать, вы просто оглянитесь и присмотритесь к окружающему миру и непременно его найдёте, ведь оно совсем рядом, - такими словами закончила свой мастер-класс Татьяна Владимировна.

Мастер-классы для детей являются увлекательным времяпровождением, которое приносит пользу. такие занятия позволяют создавать интересные и неповторимые изделия. К одному из значительных положительных сторон занятием рукоделием для детей постарше – получение знаний и навыков, которые в будущем могут пригодиться. Ребенок учится самостоятельно создавать красивые сувениры, подарки.

Больше фотографий мероприятия