Логопедическое занятие

Закреплять и уточнять элементарные знания по теме «Транспорт» самое время летом, тем более в форме игры. Сегодня на логопедическом занятии ребята, как будто в «автобусе» отправились колесить по городским улицам нашего города.

«В поездке» дети вспоминали виды транспорта, которые встречаются на городских улицах. Ребята наперебой называли городском транспорте, грузовом, легковой. Отдельно в беседе говорили о социальном виде транспорта, что это такое, зачем нам нужен и почему именно называется социальным. Вспомнили из чего состоят машины, подражали сигналам машин. В конце занятия, ребята разобрали машинки, которые были в виде моделей, те, которые им приглянулись и от каждого ребенка был небольшой описательный рассказ от лица машины про её особенности. Дети учились выступать от лица своего персонажа, выражать свои мысли связной речью, тем самым развивали слуховое восприятие, речевое дыхание и звукоподражание.

- На занятии несмотря на сложность индивидуального выступления в описания транспорта от своего лица, все ребята вправились с заданием, помогали друг другу, вспоминали особенности и подсказывали если товарищ затруднялся. Дети достигли поставленных целей, а именно: расширили и уточнили представление об окружающей социальной действительности, - отметила логопед центра Евгения Алексеевна Шурыгина.

Больше фотографий мероприятия