«Круг сообщества»

Одна из главных целей государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации – создание условий, позволяющих вернуть ребенка из социального учреждения в кровную семью. Именно родная семья дает чувство сопричастности, способствует развитию полноценных привязанностей, формированию идентичности и снабжает человека системой поддержки на всю будущую жизнь. Чаще всего семьи становятся не способными воспитывать своих детей не потому, что не хотят этого, а потому, что оказываются в ситуации, когда они не в силах справится с жизненными трудностями.

Специалист по социальной работе в социальной сфере Зайцева Анастасия Андреевна поясняет: «Приоритетным направлением деятельности нашего центра является возвращение ребенка в кровную семью. Работа по возвращению ребенка в кровную семью начинает проводиться еще на этапе выявления семейного неблагополучия. Большинство воспитанников имеют родителей, как правило, ведущих асоциальный образ жизни, находящихся в социально – опасном положении или находящихся в трудной жизненной ситуации. Специалисты структур систем профилактики территорий и специалисты центра устанавливают прочные межведомственные связи: специалисты структурных подразделений выходят навстречу родителям по месту проживания, специалисты центра организуют совместные мероприятия, потому, что иногда неизвестно доподлинно, из каких побуждений люди чаще всего идут на самый простой шаг – обращаются к алкоголю».

Так произошло и в семье Ирины Сергееевны К., женщина не смогла справиться с жизненными трудностями и стала злоупотреблять алкоголем. В марте 2023 года прошла предварительная встреча с мамой, были намечены пути решения проблемы по прохождению необходимого лечения от алкогольной зависимости, созданию надлежащих условий для проживания детей. Восстановление отношений произошло: мама прошла курс реабилитации стационарно, продолжает посещать консультации специалистов КГБУЗ «Наркологический диспансер, г. Бийск», стала стремиться к позитивным изменениям и готова к полноценной реализации родительских обязанностей. Мама стала желанным гостем нашего центра, она активно принимала участие во всех мероприятиях. В июле 2023 года был проведен запланированный «Круг сообщества», целью которого было принять решение - созданы ли матерью безопасные условия для проживания детей. Специалисты территории подтвердили, что условия для полноценного проживания Ирина Сергеевна создала.

И вот сегодня настал самый долгожданный в жизни мамы и детей день – воссоединение семьи.

Воспитание детей в кровной семье наиболее полно отвечает их потребностям и интересам, обеспечивая сохранность чувства родства, привязанности и постоянства отношений, что является основой полноценного развития личности.

Специалисты нашего центра, провожая детей, пожелали членам семьи счастья и здоровья! В «Книге отзывов и предложений» Ирина Сергеевна поблагодарила весь коллектив центра за заботу о своих детях.

Больше фотографий мероприятия