Вот и лето подходит к концу

Вот и лето подходит к концу... последний месяц лета - август уже вот-вот закончится... Так жалко прощаться с Летом...  Оно было такое у Всех разное..., но всё же - замечательное...

Воспитанники нашего центра не скучали. Они активно участвовали во всех мероприятиях и развлечениях. А их было много - информационный час «Животные Алтайского края», игровая программа «Игры нашего детства», соревнование по кольцебросу и другие. Запомнилась детям интерактивная игра «Интересные профессии», где ребята поучаствовали в пяти номинациях: «Пословицы», «Загадки», «Ребусы», «Инструменты» и «Схемы». Они получили незабываемые эмоции, а самое главные узнали новые и интересные профессии и их особенности.

Под руководством музыкального руководителя Павлова Сергея Викторовича ребята Центра готовили видео-открытку «Вместе мы сможем все!» со словами поддержки для участников специальной военной операции. Видео-открытка была передана военнослужащим военной части города, а также другим участникам СВО. Акция «Детство без границ» объединила всех – и взрослых, и детей. Специалисты решили помочь собрать в школу ребят, особо нуждающихся в нашей доброй помощи – это ребята Славяносербского района Луганской Народной Республики, над которым Алтайский край взял шефство. А воспитанники центра в свою очередь написали напутственные письма будущим первоклассникам, и письма со словами поддержки для своих сверстников. Наши самые маленькие воспитанники группы «Колокольчики» сделали плакат. В ходе его создания ребята научились вырезать осенние листья и составлять из них аппликацию, а также познакомились с нетрадиционной техникой рисования ладошками. 16 августа посылка со школьно-письменными канцелярскими принадлежностями и игрушками была передана совету женщин Алтая в г. Барнаул, которые являются организаторами гуманитарной акции «ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ - СОБЕРЕМ В ШКОЛУ КАК РОДНЫХ!».

Не обошли стороной специалисты центра и вопрос укрепления детско-родительских отношений. Они подготовили и провели различные мастер-классы, чтобы показать ребятам – как важна семья! Это творческое занятие «Поделки из салфеток», мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Счастья вашему дому!», тренинг на тему «Семейные ценности», главной целью которого являлось формирование представлений о семье и её ценностях и другие мероприятия. Воспитанники поняли, что укрепить семейные отношения, сделать их тёплыми помогают и кулинарные традиции семьи, которые собирают вместе всю семью. Специалист по реабилитационной работе Нонна Алексеевна Керноз поделилась с ребятами, - «Создать традиции в семье, помогут знания обычаев и традиций нашей страны. Так на Новый год – салат «Оливье» и пельмени, на Рождество - пряники и гусь, на Масленицу – блины, на Пасху – куличи и яйца». А с традицией печь шарлотку на Яблочный Спас (Преображение Господне) воспитанники центра познакомились на мастер-классе «Шарлотка – поцелуй лета».

Так жалко прощаться с Летом... Но и осень тоже замечательная пора... В ней есть свои прелести, и чарующая красота... а лето... Лето ещё вернётся к нам... И не раз... 

Больше фотографий мероприятия