Профилактике терроризма и правомерном поведении несовершеннолетних

Сегодня прошла в неформальной обстановке встреча инспектора по делам несовершеннолетних отдела полиции по Бийскому району МУ МВД России «Бийское» капитан полиции Зубовой Юлии Алексеевны с воспитанниками центра по профилактике терроризма и правомерном поведении несовершеннолетних.

Целью данной встречи была профилактика преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В рамках проводимого мероприятия Юлия Алексеевна сделала акцент на следующие темы: «Терроризм-угроза обществу!», «Безопасность социальных сетей», «Умей сказать дурману нет!».

В своём обращении к ребятам, капитан полиции Ю.А. Зубова отметила, что «лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая подросткам легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее».

В беседе освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также инспектор затронула вопросы поведения воспитанников в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора.

Инспектор рассказала о законе «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в ночное время в общественных местах». Так же разъяснила ребятам, к каким последствиям может привести курение в общественных местах. Она отметила, что с рождения каждый человек имеет определенные права. По мере взросления он получает новые возможности, набираясь опыта, а значит, приобретает не только новые права, но и все больше обязанностей. А они, как правило, связаны с ответственностью. Если обязанности не выполняются, наступает ответственность по закону. В заключение беседы ответили на вопросы, которые интересовали ребят.

Воспитанники принимали активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы, рассказывали о своих проблемах. Хочется надеяться, что ребята серьезно отнеслись к информации, поверили, что мир полон красок: это учеба, занятия спортом, музыкой, искусством, участие в конкурсах, фестивалях и многое другое, а это уже половина успеха к достижению целей.

Больше фотографий мероприятия