День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это дата связана с трагическими событиями, произошедшими в городе Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в истории России. В этот день не только вспоминают жертв террористических актов, но и отдают дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

4 сентября в ходе информационного часа «Трагедия Беслана», который провел психолог Степан Николаевич Лиханов воспитанники центра вспомнили жертв всех террористических актов. Подростки узнали, что терроризм – это тяжкое преступление, познакомились, как вести себя в экстремальных ситуациях. Ребята посмотрели видеоролик о событиях 2004 года и почтили минутой молчания память безвинных жертв террористов. Старшие девочки в фойе оформили информационный уголок «Скажем терроризму – НЕТ!», чтобы младшие ребята и сотрудники центра могли ознакомится с основными правилами поведения в условиях теракта, ответственному отношению к своей жизни и жизни окружающих.

По мнению Степана Николаевича – «Дети должны понимать, что мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному и не допустить разрастания этого преступного безумия».

С терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений

Больше фотографий мероприятия